Шесть миров из Сансары

6 миров Сансары

Шесть миров происходят из Сансары и являются прекрасным учебным пособием. Эти шесть сфер (лок) описывают шесть динамик психологической и духовной фиксации или связывания (бандхан), которые происходят в человеке здесь, на Земле.

Осознание характеристик каждой сферы может помочь нам определить, в какой сфере мы находимся, находясь в состоянии дисбаланса, и благодаря этому пониманию мы можем вернуться к более гармоничному, способствующему росту и открытому состоянию бытия.

6 миров Сансары
6 миров Сансары

Наша фиксация на определенной сфере определяет наше восприятие — по сути, мы проецируем свое внутреннее состояние на реальность.

Яд бхавати тад бхавати — То, о чем ты размышляешь, тем ты и становишься.

Ложная реальность каждой сферы (проективная или интернализованная) вызывает негативные эмоциональные состояния, когда на ней останавливаются и с ней отождествляются. Доведенная до крайности, фиксация может стать «домом», настоящей точкой отсчета, из которой можно жить и соотноситься с миром.

Проекция внутреннего состояния

Это обширная тема, но здесь мы дадим лишь краткое, но самое важное описание

1. Мир животных — (ТИРЬЯК ЛОКА)

Отношение к себе: пренебрежение собой, низкая самооценка (необходимо самоуважение).

Качества: лень, страх, глупость, отсутствие мотивации, похоть.

Мир животных (Тирьяк лока)
Мир животных (Тирьяк лока)

2. Царство Ада (НАРАКА ЛОКА)

Отношение к себе: ненависть.

Качества: чувство вины, психологическая боль, ненависть, чувство никчемности, конфликт, самоуничижение, желание самонаказания.

Люди в царстве Ада страдают от поглощенности гневом, ненавистью, разочарованием, жертвенностью, чувством вины и обвинения. Они видят других как мучителей или потенциальных мучителей. Корень страданий в Адском Царстве — наши попытки сопротивляться потоку Вселенной, и скорее чувствовать себя жертвами.

Царство Ада (Нарака лока)
Царство Ада (Нарака лока)

3. Царство голодных духов — (ПРЕТА ЛОКА)

Отношение к себе: жалость к себе.

Качества: жадность — неспособность делиться с другими, жалость к себе, ненасытные желания, чувство собственной никчемности, постоянное возвращение к «старым добрым временам».

Преты всегда изображаются как бледные безвкусные существа с большими животами, маленькими ртами, большими глазами, длинными тонкими шеями, сморщенными конечностями. Всегда голодные и непрерывно пожирающие все, что могут, чтобы удовлетворить свои ненасытные аппетиты. Никогда не бывает достаточно. Кажется, они не могут найти недостающую часть, чтобы стать счастливыми. Каждая попытка удовлетворить жажду создает еще большую жажду.

Царство голодных духов (Прета)
Царство голодных духов (Прета)

4. Царство Титанов — (АСУРА ЛОКА)

Отношение к себе: самооборона.

Качества: борьба, раздор, война, тяжёлая жизнь, высокомерие, агрессия, восприятие нападения, ревность, желание обладать тем, что есть у других.

Асуры пытаются доказать, что они заслуживают уважения, чести, любви, безопасности и справедливого обращения. Множество действий совершается, чтобы показать их достоинство.

Страх неудачи из-за уязвимости — другие могут критиковать меня = стыд. Поэтому Титаны всегда стремятся к большим достижениям и изо всех сил стараются избегать любой формы критики.

Царство Титанов (Асура лока)
Царство Титанов (Асура лока)

Паранойя

Страх чужих мыслей о нас. Другие думают, что мы недостаточно хороши (стыд). Вся ориентация на жизнь может принять параноидальный оттенок. Все рассматривается как соревновательные встречи.

Дефицит

Асуры борются за свою справедливую долю сейчас и за обеспечение своей справедливой доли в будущем. Иллюзия асуров — это иллюзия дефицита и, следовательно, потребности накапливать и обладать.

Зависть

Главное качество Асуров — зависть, даже к вещам, которые им не принадлежат, но которые, по их мнению, они заслуживают. Убежденность в справедливости своих прав.

Конфликт

Асуры разрываются между желанием одобрения и недоверием к другим и их мотивам. Собственная привычка сравнения асуров питает их ориентацию на конкурентную борьбу в жизни. Это подавляет близость.

Совершенство

Асуры становятся перфекционистами из-за страха критики или неудачи. Их тяга к превосходству показывает их истинное чувство неполноценности.

Жизнь — это борьба

«Борьба» Асуры — причина их существования. Это важнее целей. Борьба дает острые ощущения/прилив сил, и это становится силой привыкания, которая мешает настоящему обмену и взаимодействию.

5. Царство Бога — (ДЕВА ЛОКА)

Отношение к себе: самоувлечение.

Качества: гордыня, высокомерие, чувство превосходства, нарциссизм, блаженное невежество, эгоистичная озабоченность, самодовольство.

Дэвы наполнены элитарностью и само-мыслью: «мы рождены из лотоса, чисты, незапятнанны». Они озабочены личным комфортом и наслаждением (бхога). Они убеждены, что все их достижения в материальном владении, статусе, власти, блаженных состояниях, любви созданы ими самими. Дэвы наслаждаются чувственными удовольствиями, фантазиями или небесными внутренними мирами, поглощенностью хорошими чувствами. Их стремление — бесконечное удовольствие и счастье как для тела, так и для ума.

Царство Богов (Дева лока)
Царство Богов (Дева лока)

Самоувлечение

Когда мы находимся в Дэва-локе, в нашем процессе самоувлеченности есть комфорт, радость и удовольствие. Никакая отвратительная вина или стыд не могут закрасться. Мы очарованы своей силой и атрибутами: удовольствием, добродетелью, красотой, гордостью, властью, славой и богатством.

Отношение к конфликту

Конфликт, борьба, боль, уродство, критика, гнев, недовольство и т. д…. все это считается «плохим», неправильным, дисфункциональным и портящим атмосферу, которая нам нужна для поддержания нашей иллюзии одиночества. Божественные Царства не придумали, как использовать эти энергии для роста (Тантра).

Вся наша западно-современная культура — это одна большая ловушка Царства Бога. Дарите/Покупайте/Изучайте удовольствие и уберите всю боль, уродство и смерть из нашего поля зрения. Тантра для Девы — это бесконечный секс, еда, сон и силы. Приверженцы Царства Бога избегают «плохих» или нежелательных людей.

Заблуждения

Как Боги, наша борьба почти закончена, наш ограниченный потенциал вот-вот проявится через нашу неограниченную личную силу. Развивая свою «доброту», мы сделаем вселенную великолепной: но эти люди никогда ничего не делают, чтобы создать это. Они слишком заняты собой — идеей доброты.

Пристрастие к хорошим чувствам

Как Боги, мы любим хорошие чувства, которые дают хорошие чувства. Это как люди, которые влюблены. Как только эта короткая фаза заканчивается и хорошие чувства испаряются, эти люди ищут новый стимул, чтобы получить хорошие чувства.

Ключевой мотив

Избегание себя и боли ради поиска «веселья». Смысл жизни — «веселье», как будто это реальная осязаемая цель. Приверженцы Божественного Царства пытаются удержать «веселье».

Ответ на жизненные проблемы

Улыбки, личный магнетизм, счастье-веселье. Они сделают жизнь гладкой и привлекут то, что мы хотим. Если приходит успех, мы приписываем себе заслугу, веря, что это произошло благодаря нашему магнетизму и личной силе или доброте, а не вкладу других.

В поисках единства

Ищут однобокое единство. Не со Вселенной, как она есть, совершенной, включая негатив, а одностороннее, искусственное единство удовольствия и комфорта.

6. Мир людей — (МАНУШЬЯ ЛОКА)

Отношение к себе: самокритика.

Качества: объяснение, всегда есть что сказать, жажда собственного опыта, обладание всем, оценка всего.
(Попытка примирить систему с системой, черное или белое, правильное или неправильное, нет среднего пути.)

Мир людей (Манушья лока)
Мир людей (Манушья лока)

Проблемы

Обладание через смысл

Пытаются обладать всем опытом, будущим (планированием), достигаемым посредством оценки, присвоения смысла себе, другим, желанием понять. Понимание дает им контроль и счастье.

Трансформаторы данных

Люди и ситуации трансформируются в данные. Манушьям не хватает присутствия, поэтому они теряют все, потому что все подчинено их искусственным ментальным конструкциям и схемам. Желание постоянно манипулировать вещами.

Доказательство нашего существования

Ощущение пустоты вызывает неуверенность. Манушьи обретают контроль над этим, познавая, доказывая свою собственную реальность.

Необходимость знать

Манушья избегает всего слишком запутанного, сложного или непознаваемого. Мы часто имеем или создаем ощущение, что понимаем, но на самом деле не понимаем. Потому что именно чувство контроля, которое дает понимание, является наиболее востребованным. (т. е. Ученые — находят ответ — удовлетворены — уверены — прекращают искать. Это может быть неправильно, может быть больше ответов и т. д.)

Встраиваемые машины

Мы хотим целостного мира, где все уместно, где есть мгновенные решения и т. д. Все имеет упорядоченное место, обнаруженное нашим категоризирующим умом.

Начиналось всё с младенчества: видим что-то там — мы здесь, когда кладём это в рот, мы «узнаём это», теперь это часть нас — следовательно, мы можем это контролировать.

Взаимосвязь миров
Взаимосвязь миров
Преодоление фиксации
Преодоление фиксации
Роль осознанности
Роль осознанности
Практики для трансформации
Практики для трансформации
Оцените статью
Добавить комментарий